Выставка музея этнографии «СЕМНАДЦАТЬ НИКОЛОК ОТ МОГИЛЕВА ДО ГОРОК»

Выставка музея этнографии, расположившаяся в малом выставочном зале, носит название «СЕМНАДЦАТЬ НИКОЛОК ОТ МОГИЛЕВА ДО ГОРОК». На Руси святой Николай был одним из самых почитаемых святых. Так только в одной Москве ему были посвящены 47 церквей. Не менее популярным он был и в Беларуси, на Могилевщине. В каждом доме была икона святителя Николая. У нас говорили: «Нет икон без Никол». Праздник, посвященный ему, праздновали дважды в году - «Никола вешний» – 9 (22) мая и «Никола зимний» 6 (19) декабря.
   Во всём мире в день Николы зимнего дети получали подарки от Святого Николая, которые им клали под подушку. Это были  яблоки, орехи, печенье, пряники, леденцы. Так постепенно Святой Николай стал прообразом современного Деда Мороза.