Встреча, посвященная 46-му гвардейскому ночному бомбардировочному авиационному женскому полку
02 сенnября 2021

В Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова состоялась интересная встреча, посвященная военным летчикам…
   Поводом к организации мероприятия послужило письмо в музей нашей землячки, уроженки Дрибинского района, которая проживает в настоящее время в Российской Федерации:  «Разрешите представиться, Шутова Елена Ивановна, офицер запаса, занимаюсь поисковой работой, изучаю историю 46-го женского авиаполка и 4-го штурмового..».
   Боевой путь обоих формирований связан с Могилевской областью. И 46-й бомбардировочный авиаполк («ночные ведьмы») и  4-й штурмовой авиаполк (7-й гвардейский штурмовой авиаполк) принимали активное участие в освобождении Могилевщины. Поэтому письмо исследователя из России очень заинтересовало сотрудников музея.
   Как оказалось, Елена Шутова состоит в Авиагруппе 122, куда входят потомки летчиц трех женских авиаполков, руководители музеев данных формирований, исследователи истории боевых подразделений времен Великой Отечественной войны. Энтузиазм женщины и ее соратниц воодушевил. Захотелось с деятельностью данной авиагруппы ознакомить и жителей города, организовав встречу с Еленой Шутовой.
   Сотрудники Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова подготовили информацию о военных летчицах и  хранящихся в фондах музея материалах о них, организовали мини-выставку о представительнице 46-го авиаполка  Анне Ивановне Дудиной-Мишиной, почетном гражданине г. Горки. Данную экспозицию составили фронтовые письма летчицы с описанием боевых будней полка, воспоминаниями о погибших, стихами боевой подруги Натальи Меклин, а также фотографии, документы, летные книжки, лента «Почетный гражданин г. Горки». Личность Анны Ивановны могилевчанам интересна еще и потому, что она в послевоенное время жила в Могилеве, работала летчиком-инструктором в Могилевском аэроклубе и похоронена на польском кладбище.
   Елена Ивановна Шутова рассказала о единственной ныне живущей военной летчице из 125-го авиаполка Галине Павловне Брок-Бельцовой, которой сейчас 96 лет, и представила вниманию участников встречи  небольшой документальный фильм о легендарной женщине. А также выступила с презентацией о 4-м штурмовом авиаполке, боевой путь которого прошел через Могилевскую область, рассказала о поисковой деятельности авиагруппы 122, об организованных встречах и издании тематических сборников.
   Эмоциональное воздействие на участников мероприятия усилили кадры из фильмов «В бой идут одни старики» и «В небе «ночные ведьмы», тематические ролики, стихи и живое исполнение военных песен.
   Музею в дар Еленой Ивановной были переданы шкатулка с землей из сквера летчиков в городе Керчь, где установлен памятник 230-й штурмовой авиадивизии, и две книги: «76 историй и писем о женщинах-авиаторах», инициатором издания которой была знаменитая Г.П. Брок-Бельцова,  и сборник стихов однополчанок женских авиаполков и произведений, посвященных им, «Мы вышли из большого боя».
   Мероприятие прошло очень тепло и плодотворно. В нем приняли участие представители ветеранских организаций г. Могилева, литературного объединения «Ветеран», общественных объединений «Русское культурно-просветительское общество» и «Русский дом», командиры и курсанты Могилевского аэроклуба, поисковики, музейные сотрудники. Никто не остался равнодушным. Многие высказывали слова благодарности Елене Шутовой и музею за организацию и проведение этой незабываемой встречи, дарили подарки и цветы. Отмечали важность таких встреч и желали успехов в дальнейшей поисковой деятельности.
   Чтобы Память о Героях была вечной!