Фотовыставка «Светопись советского времени»
08 октября 2021

В УК «Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова» 7 октября 2021 г. в 16:00 ч. состоялось открытие фотовыставки «Светопись советского времени» фотохудожника Юрия Грицкевича (из собрания фотоклуба «Радуга»)
   Грицкевич Юрий Николаевич (1937, Могилев – 2010, Могилев)
   В начале Великой Отечественной войны попал в Куйбышев (ныне Самара). В 1945 году семья вернулась в Могилев и почти сразу уехала в Калининград, где они жили до 1948 года. В том же году, в связи с назначением отца, перебрались в Хабаровск. Срочную службу проходил на тихоокеанском флоте с 1956-го по 1960-й год.
   После смерти отца вернулся в родной Могилев на постоянное место жительства. От отца, который снимал огромной камерой на треноге, передалась увлеченность фотографией.
   В 1960-1963 гг. работал на заводе «Электродвигатель». А потом вся трудовая биография была связана с Могилевским машиностроительным институтом, где был сначала техником, потом механиком и мастером учебных мастерских. В 1972 году был назначен заведующим лабораторией кафедры подъемно-транспортных машин.
   Активная творческая деятельность Грицкевича Ю.Н. началась в фотокиноклубе «Радуга», куда он пришел в 1976 году. Увлеченно снимал своих детей, делал прекрасные репортажные фотографии, осваивал новые технологии обработки, торопился запечатлеть яркие скоротечные мгновения жизни.
   Избирался председателем правления фотокиноклуба в 1980, 1982 и 1986 годах.
   Участвовал в различных выставках, пленэрах, семинарах; награждался дипломами и призами.
   В 1985 году стал лауреатом всесоюзного конкурса народного творчества в Москве. Работы экспонировались на многих фотосалонах мира. Персональная выставка Грицкевича Ю.Н. состоялась в Могилеве в 1986 году.