Выставка «Полтора века Могилева музейного»

Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова, как старейшее учреждение культуры Могилевского края, имеет свою 150-летнюю историю, кропотливо воссозданную несколькими поколениями музейных сотрудников. Она содержит множество забытых событий и малоизвестных фактов. Важнейшей задачей данного выставочного проекта является не просто пересказ истории музея, а необходимость связать воедино в пространстве экспозиционной площади музейный предмет, людей, чья жизнь связана с музеем на разных этапах его существования, показать роль и значение музея в культурной жизни нашего региона на современном этапе.
   Посетитель познакомится с историей становления и развития музейного дела, начиная с 1867 г. по 1941 г. Выставка расскажет о трагической странице в истории музея – гибели в июле 1941 г. всех музейных коллекций, собираемых и хранимых с начала основания музея. Новая эпоха – возрождение и развитие музея в период 1949-2010-х гг. – представлена показом музейных коллекций – подлинных историко-культурных и художественных памятников, сгруппированных в экспозиционные комплексы. Посетители могут увидеть первый музейный предмет, поступивший в 1949 г.; первые поступления и мемориальные предметы коллекций «Военная история» и «Оружие»; наиболее интересные артефакты коллекции «Археология»; монетный, денежно-вещевой клады и клад бумажных денежных знаков, найденные на территории Могилевской области и г. Могилева; самую яркую страницу «рушниковой истории» Могилевского Поднепровья; знаковые предметы интерьера, одежды и аксессуаров 1960-х гг.; старопечатные славянские (кирилличные) и русскоязычные издания XVII-XIX в., прижизненные издания А.С. Пушкина, М.В. Ломоносова, Владислава  Сырокомли, книги из личной библиотеки О.Ю. Шмидта...
   Познакомиться с выставкой и увидеть музейные коллекции посетитель сможет с 6 декабря 2017 г. по 4 марта 2018 г.