Выставка «Горад, які быў»
07 июня 2018

В музее этнографии открылась выставка «Горад, які быў». Могилевские фотографы сделали попытку обновить память о Могилеве 1970-90-х годов с помощью визуальных документов из собственных архивов – фотоснимков – с присущей для них объективностью и привнесенной субъективностью. Их собственные воспоминания – это попытка поиска ответов на вопросы о происшедших переменах. Как они подействовали на комфортность проживания горожан, как решаются проблемы сохранения исторического наследия и стал ли образ города привлекательнее после «евроремонта»?.. Как смена эпох, экономические и политические катаклизмы воздействовали на город, на ощущения в нем жителей и гостей города?
   Интересно, что 1990-е  столкнулись с переломом и развитием фотоискусства, как и фотографии в целом. Началом таких перемен стало бурное развитие цветной аналоговой фотографии, позже переход к цифровым технологиям, Интернету, телефонии, которые выдавили аналоговую фотографию на самый краешек фотоискусства и замкнули ее в своеобразной резервации  молодых фанатов и стойких приверженцев-ветеранов. Эти довольно быстротечные изменения также требуют осмысления, потому выставка – это возвращение к привычной и любимой фотохудожниками, авторами выставки, черно-белой пленочной фотографии.