Краеведческая гостиная и открытие фотовыставки в рамках празднования 100-летия комсомола
08 ноября 2018

В Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова в рамках празднования 100-летия ВЛКСМ прошел музейный лекторий «Краеведческая гостиная». В нем приняли участие ветераны Комсомола, актив БРСМ, студенты МГУ им. А.А. Кулешова, учащиеся средних школ. На встрече выступили бывшие лидеры комсомольского движения: Крупенькин Константин Петрович, Шепелевич Владимир Николаевич, Снопкова Марина Геннадьевна, Григорьева Людмила Владимировна, а также председатель Могилевской областной контрольной комиссии БРСМ Кирпиченко Юлия Валерьевна. Своими воспоминаниями о стройотрядовской жизни комсомольцев поделился директор Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова Анненков Виктор Николаевич.
   В рамках проекта «Лестница» состоялось открытие и презентация фотовыставки «Юность комсомольская моя», на которой представлены снимки из фондов Могилевского областного краеведческого музея и архива БРСМ. Фотографии отражают жизнь первых комсомольцев Могилевщины, участие молодежи в освоении целины, стахановском и стройотрядовском движении, успехи в соцсоревновании, спортивные достижения. В рамках работы «Краеведческой гостиной» состоялась презентация выставки «Сто лет Комсомолу», на которой были представлены оригинальные комсомольские плакаты, коллекция комсомольских значков и билетов разных лет, удостоверения и другие документы.